Personal Académico
PROFESORES DE TIEMPO COMPLETO:
Barrón Díaz Arturo arturo.barron@unison.com
Cuen Romero Francisco Javier franciscojavier.cuen@unison.mx
 De la O Villanueva Margarita margarita.delao@unison.mx 
Espinoza Maldonado Inocente Gpe. inocente.espinoza@unison.mx 

Grijalva Noriega Francisco Javier

Jefe de Departamento

francisco.grijalva@unison.mx 
Lugo Zazueta Raúl Ernesto raul.lugo@unison.mx
Meza Figueroa Diana María diana.meza@unison.mx 
Minjárez Sosa José Ismael ismael.minjarez@unison.mx
Monreal Saavedra Rogelio

Coordinador del Programa de Maestría en Ciencias Geología

rogelio.monreal@unison.mx 
Montijo González Alejandra

Coordinadora del Programa de Licenciatura en Geología

alejandra.montijo@unison.mx 
Ochoa Granillo José Alfredo alfredo.ochoa@unison.mx 
Ochoa Landín Lucas Hilario lucas.ochoa@unison.mx
Palafox Reyes Juan José juan.palafox@unison.mx
Paz Moreno Francisco Abraham francisco.paz@unison.mx
Pérez Segura Efrén efren.perez@unison.mx
Sámano Tirado Alma Patricia patricia.samano@unison.mx
Tapia Villaseñor Elia María elia.tapia@unison.mx
Vidal Solano Jesús roberto.vidal@unison.mx
PROFESORES INDETERMINADOS:
Montijo Contreras Oscar grafitoscar@yahoo.com.mx 
TÉCNICOS ACADÉMICOS:
Martínez Haros Alba Lucina alba.martinez@unison.mx
Mendoza Córdoba Ricardo Abraham abraham.mendoza@unison.mx
Sosa León Jesús Porfirio sosa@geologia.uson.mx
PROFESORES DE ASIGNATURA:
Del Rio Salas Rafael rdelriosalas@gmail.com
Espinoza Encinas Iván Rosario ivanespinoza23@hotmail.com
González Grijalva Belém belem.gonzalez@unison.mx
Gutiérrez Anguamea Grisel Alejandra griselgtza@gmail.com
Martínez Mario mario.martinez@inegi.org.mx
Moreno Rodríguez Verónica vmorenorodriguez@gmail.com
Noriega Ruiz Héctor Arturo hectornoriegar93@gmail.com
Rodríguez Castañeda José Luis jlrod@servidor.unam.mx
Valencia Sauceda Carlos carlos.valencia@unison.mx
Valencia Sauceda Javier jvalenciasauceda@gmail.com
Velderrain Rojas Luís Alonso luis.velderrain@unison.mx
PERSONAL GEOLOGÍA
Pérez Hernández Czarina Janeth Coordinadora Administrativa
Chang López Jorge Jesús Laboratorista, Turno Matutino
Laboratorista, Turno Vespertino
Herrera Rascón Martha Isabel Centro de Cómputo
Encinas Quijada Silvia Secretaria Jefatura
Santacruz Buzani Catalina Secretaria Licenciatura, Turno Matutino
Secretaria Licenciatura, Turno Vespertino
Silva Atondo Elsa Dolores Secretaria Edif. 3P
López Hernández Daniel Alberto Oficial de Mantenimiento
Reyes Rosa Delia Auxiliar Administrativo
Bracamonte Paredes Ricardo Auxiliar Administrativo
Valenzuela Orona Diana Georgina Conserje, 3P
Montaño Franco Imelda Conserje, 3P
Nevares Sierra Virginia Conserje, 3C
Salomón Figueroa Ana Alicia Conserje, 3C